Дисней ушел из России

276

В начале марта этого года российские онлайн-кинотеатры больше не предоставят фильмы и сериалы от Walt Disney Company. Уход Disney из России связан с истечением контрактов на лицензионный показ контента и санкциями. Это открывает возможности для отечественных производителей и дистрибьюторов контента. Узнайте подробности на ПингвинКапитал.

В начале марта этого года в российских онлайн-кинотеатрах нельзя будет смотреть фильмы и сериалы от Walt Disney Company. Например, с 1 марта нельзя будет посмотреть фильмы из серии «Один дома», мультфильмы «Зверополис», «Холодное сердце», «Душа», а также большую часть саги «Звездных войн».

Причина в том, что у стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний (Pixar и Lucasfilm). А продлить лицензии Disney отказался из-за санкций. Напомним, что телеканал Disney прекратил вещание в России 14 декабря 2022 года. На его месте появился детский канал «Солнце».

Когда Дисней ушел из России | Пикабу
Источник изображения: pikabu.ru

Открытые возможности для российских производителей и дистрибьюторов контента

Таким образом, Disney уступает позиции и открывает возможности для российских производителей и дистрибьюторов контента. На мультфильмах американской студии выросло не одно поколение российских детей. Теперь новым поколениям предстоит воспитываться на отечественной анимации.

Disney уходит с российского рынка
Источник изображения: gamerbay.ru

Комментарии экспертов

Председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева:

Уход с рынка иностранных контентмейкеров, тем более таких крупных и авторитетных, как Disney, не может остаться незамеченным. Однако, мы увидели в этом не только проблему в виде потери здоровой конкуренции, но и большие возможности. Например, когда телеканал Disney и многие другие иностранные телекомпании и каналы ушли из российской ротации, нам удалось существенно нарастить аудиторию собственного телеканала «Мультиландия», а на заместившем Disney канале «Солнце» мультсериалы «Союзмультфильма» практически сразу попали в топ зрительского предпочтения. К паритету с иностранными компаниями в сериальном показе мы шли долгие годы, но кинотеатральных релизов по-прежнему недостаточно. На данный момент нам еще только предстоит нарастить те объемы и мощности, которыми обладают зарубежные студии в части производства блокбастеров. Наш план – две полнометражных картины в год. И тогда постепенно мы заместим иностранный контент, в том числе и на онлайн-платформах.

Генеральный продюсер телеканала «МУЛЬТ», главный редактор телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева:

Если говорить про телесмотрение, то уже много лет лидером среди эфирных детских каналов является «Карусель», а среди неэфирных – «МУЛЬТ». Причем оба канала достигли этих позиций за счет российской анимации, производимой нами.

Прекращение деятельности в России

14 декабря 2022 года телеканал Disney прекратил своё вещание в России из-за проблем с лицензированием контента. Летом 2022 года Disney окончательно прекратил дубляж своих фильмов, мультфильмов и сериалов на русском языке. Компания также приостановила другие виды бизнес-деятельности в России, включая лицензирование контента и продукции, деятельность Disney Cruise Line, журнала National Geographic и одноименного телеканала.

Решение Disney уйти из России связано с истечением контрактов на лицензионный показ контента и санкциями. Это открывает возможности для российских производителей и дистрибьюторов контента, чтобы предложить свои работы новым поколениям детей.

Также стоит отметить, что уход иностранных контентмейкеров, включая такую крупную и авторитетную компанию, как Disney, не только представляет проблемы в виде потери здоровой конкуренции, но и открывает большие возможности для отечественной анимации. Российские производители могут нарастить объемы и мощности, а также заместить иностранный контент на онлайн-платформах.

Канал Disney прекратит вещание в России — Медиа на vc.ru
Источник изображения: vc.ru

Что нам скажет Википедия?

14 декабря 2022 года телеканал прекратил своё вещание из-за проблем с лицензированием контента. Летом 2022 года Disney окончательно прекратила дубляж своих фильмов, мультфильмов и сериалов на русском языке. 30 сентября этого же года прекратил деятельность веб-сайт телеканала - kanal.disney.ru (с 30 сентября 2022 года перенаправляет на сайт disney.com), также были удалены странички телеканала во всех соцсетях.

14 декабря 2022 года телеканал прекратил своё вещание из-за проблем с лицензированием контента. Также The Walt Disney Company и Медиа-1 закрыли совместное предприятие. На частотах Канала Disney был запущен новый телеканал «Солнце», к которому компания Disney не имеет никакого отношения.

Люди также спрашивают

Почему Дисней уходит из России?

Причина в том, что у стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний (Pixar и Lucasfilm). А продлить лицензии Disney отказался из-за санкций. Напомним, что телеканал Disney прекратил вещание в России 14 декабря 2022 года.

Полный ответ на сайте licensingrussia.ru


Когда Дисней вернется в России?

Великая новость для всех поклонников мультфильмов и парков аттракционов Диснея — компания анонсировала свое возвращение в Россию в 2024 году!

Полный ответ на сайте investim.guru


Как теперь называется Дисней в России?

Группа компаний МЕДИА1 объявила о запуске семейного телеканала Солнце, который с 14 декабря заменит Disney на территории РФ. Для этого Медиа1 заключила партнёрство с компанией Меркурий Контент. Генеральным продюсером нового телеканала назначен Рубен Оганесян.

Полный ответ на сайте www.sostav.ru


Как теперь смотреть Дисней?

Все просто! Запустите приложение ExpressVPN на своем мобильном устройстве и подключитесь к серверу. Затем запустите приложение Disney Plus и начинайте просмотр.

Полный ответ на сайте www.expressvpn.com


Видео

Канал Дисней красиво ушёл из России под песню Эльзы"Отпусти и забудь..." 14.12.20...

Диснея больше нет.... как дисней ушёл?

Дисней ушел из россии!

«Дисней» ушел из России, компьютерные игры не продаются в стране

Дисней ушёл из России что делать

Уход диснея из россии | дисней ушел

Дисней ушёл из России, ОЙ какая "драма"!

Disney ушёл из России